Motor eléctrico trifásico: H27R-4001-2 560KW 6000V 50HZ
| Datos técnicos básicos | |
| Tipo de motor | H27R 4001-2 |
| Potencia nominal (kW) | 560 |
| Tamaño de bastidor (mm) | 400 |
| Número de polos | 2 |
| Velocidad nominal (rpm) | 2984 |
| Frecuencia (Hz) | 50 |
| Parámetros eléctricos | |
| Tensión nominal (V) | 6000 |
| Conexión | Y |
| Corriente nominal (A) | 62,6 |
| Rendimiento al 100 % de carga (%) | 96,1 |
| Factor de potencia al 100 % de carga | 0,9 |
| Características de arranque y par | |
| Par nominal (Nm) | 1792 |
| Relación de par de rotor bloqueado (LRT/RLT) | 0,80 |
| Relación de par máximo (BDT/RLT) | 2,7 |
| Relación de corriente de rotor bloqueado (LRA/RLA) | 6,7 |
| Momento de inercia del rotor (kg·m²) | 6,7 |
| Momento de inercia de la carga (kg·m²) | 53 |
| Accesorios | |
| 6 x PT100 en los devanados | |
| 1 x PT100 en el rodamiento NDE | |
| 1 x PT100 en el rodamiento DE | |
| Calentador anticondensación 230 V | |
| 3 x termistor PTC | |
| Normas aplicables | |
| Especificación | IEC60034-1 |
| Ensayos | IEC60034-2 |
| Ruido | IEC60034-9 |
| Vibración | IEC60034-14 |
| Datos de construcción y funcionamiento | |
| Disposición de montaje | IM B3 (otras ejecuciones bajo pedido) |
| Tipo de servicio | S1 (S2, S3, S4 – S9 opcional) |
| Tipo de carga | Curva parabólica o lineal |
| Grado de protección | IP55 |
| Clase de aislamiento | F |
| Clase de calentamiento | B |
| Método de refrigeración | IC611 (bajo pedido IC616, IC666) |
| Método de arranque | DOL, VFD, arrancador suave |
| Sentido de giro | Ambos |
| Vibración (mm/s) | 2.8 |
| Jaula del rotor | barras de rotor de cobre |
| Tipo de caja de bornes | VYBO CB1-HV |
| Condiciones de funcionamiento | |
| Rango de temperatura ambiente (°C) | -20 a +40 (-30, +50, +60 opcional) |
| Altitud máxima de instalación | hasta 1000 m |
| Peso y acabado superficial | |
| Peso aproximado | 2700 kg |
| Color | RAL7030 |
| Acabado de pintura | brillante |
| Rodamientos y lubricación | |
| Rodamientos DE/NDE | 6319-C3/6319-C3 |
| Lubricante | Grasa a base de litio n.º 2 (clase de temperatura) |
H27R 4001-2-6 está diseñado para instalaciones en las que cada punto porcentual de eficiencia repercute directamente en los costes energéticos y la disponibilidad de la tecnología. Este motor eléctrico de 2900 rpm con una potencia de 560 kW ofrece un rendimiento estable para sistemas industriales exigentes donde se requieren funcionamiento prolongado, alta carga e integración controlada con precisión en el conjunto de accionamiento. El uso en la clase de 2900 a 3000 rpm corresponde a aplicaciones orientadas a una alta productividad, mientras que el rendimiento del 96,1 % ayuda a limitar las pérdidas de energía durante el funcionamiento continuo. Un factor de potencia de 0,9 también simplifica el dimensionamiento de la alimentación y la compensación en amplias líneas de producción.
Ahorro energético en accionamientos de alta potencia con un motor eléctrico de 2900 rpm
En segmentos donde los resultados se determinan a nivel de accionamientos de clase megavatio, el rendimiento IE4 Super Premium tiene una importancia económica directa. En este modelo se transforma más energía eléctrica en potencia mecánica útil, algo especialmente ventajoso en instalaciones con ciclos diarios largos, alta utilización y fuerte presión por optimizar costes. Gracias a un par nominal de 1792 Nm, el motor ofrece reserva suficiente para las cargas tecnológicas, mientras que el par de arranque alcanza 0,8 veces el par nominal, el par máximo 2,7 veces y la corriente de arranque 6,7 veces la corriente nominal. Este comportamiento es importante al diseñar protección, arranque y componentes de alimentación.
Diseño del bastidor que simplifica la manipulación y la instalación
El bastidor de acero soldado aporta una ventaja práctica tanto en producción como durante la instalación de grandes máquinas. Frente a soluciones más pesadas, facilita la manipulación, mantiene una elevada rigidez y favorece un asiento preciso en el conjunto de accionamiento. La inercia del rotor de 6,7 kg·m² y la inercia de carga de 53,0 kg·m² deben tenerse en cuenta al diseñar el arranque, los diámetros de acoplamiento y los ajustes de protección contra sobrecargas. Los rodamientos 6319-C3 en los lados DE y NDE ofrecen una base fiable para el funcionamiento prolongado en servicio exigente. Por ello, este motor eléctrico de dos polos es adecuado para tecnologías que requieren una solución compacta, rígida y fácil de mantener.
Protección térmica y monitorización estándar para un funcionamiento sin problemas
En grandes fábricas, la estabilidad también depende de lo bien preparado que esté el motor para la monitorización de temperatura y la protección del bobinado. La protección térmica y la monitorización estándar ayudan a reducir el riesgo de paradas no planificadas, porque en esta clase de potencia la información temprana sobre el estado del motor es crítica para las intervenciones de servicio y la planificación operativa. La clase de aislamiento F junto con la clase de calentamiento B favorece la resistencia al esfuerzo térmico y aumenta la seguridad bajo carga continua. Para los integradores de tecnología de accionamiento también es importante que VYBO Electric se base en soluciones adecuadas para monitorizar el bobinado, los rodamientos y la protección anticondensación.
Parámetros técnicos que apoyan el diseño completo del accionamiento
Al seleccionar equipos para proyectos OEM y modernizar líneas de producción, son decisivos los datos precisos que alimentan la documentación del proyecto y la elección de componentes de protección. La corriente nominal de 62,6 A, la velocidad nominal de 2984 rpm y la potencia de 560 kW definen el punto de funcionamiento, mientras que 6000 V determina la integración adecuada en infraestructura de alta tensión. El peso de embalaje de 2700 kg debe tenerse en cuenta en logística, instalación y preparación de cimentaciones. El resultado es una solución que encaja en tecnologías que requieren alta continuidad operativa y un balance energético dimensionado con precisión.
Dónde aporta este motor de alta tensión el mayor beneficio
Para instalaciones industriales, H27R 4001-2-6 resulta especialmente adecuado donde se requieren alta densidad de potencia, funcionamiento fiable a largo plazo y costes operativos favorables. Las aplicaciones típicas incluyen:
- Soplantes principales en cementeras con control continuo del caudal de aire.
- Bombas de proceso en la industria química con alta disponibilidad y carga estable.
- Unidades compresoras en generación de energía y procesamiento de gas.
- Trituradoras y molinos en minería y procesamiento de piedra.
- Líneas de laminación y transporte en plantas metalúrgicas.
- Grandes sistemas de mezcla en la industria del papel y la celulosa.
- Sistemas de ventilación y unidades de extracción en naves de producción pesada.
Una solución para un funcionamiento fiable a largo plazo
Si busca un motor para tecnología con cargas elevadas, este modelo combina eficiencia, construcción rígida y preparación práctica para integrarse en sistemas mayores. Gracias a un punto de funcionamiento definido con precisión, alta eficiencia y diseño robusto, es adecuado para proyectos modernos de fabricación y energía donde el accionamiento debe funcionar de forma fiable y económica. Para solicitar una oferta, evaluación del proyecto o verificación técnica de la solución, póngase en contacto con nosotros.

