Motor eléctrico trifásico: 1AL-71M1-2, 0,37 kW
| Datos técnicos básicos | |
| Tipo de motor | 1AL-71M1-2 |
| Potencia nominal (kW) | 0,37 |
| Tamaño de bastidor (mm) | 71 |
| Número de polos | 2 |
| Velocidad nominal (rpm) | 2755 |
| Frecuencia (Hz) | 50 |
| Parámetros eléctricos | |
| Tensión nominal (V) | 230/400 |
| Conexión | △/Y |
| Corriente nominal 230 V (A) | 1,67 |
| Corriente nominal 400 V (A) | 0,96 |
| Rendimiento al 100 % de carga (%) | 69 |
| Factor de potencia al 100 % de carga | 0,81 |
| Características de arranque y par | |
| Relación de par de arranque (LRT/RLT) | 2,2 |
| Relación de par máximo (BDT/RLT) | 2,3 |
| Relación de corriente de arranque (LRA/RLA) | 6,1 |
| Momento de inercia del rotor (kg·m²) | 0,00075 |
| Normas aplicables | |
| Especificación | IEC60034-1 |
| Ensayos | IEC60034-2 |
| Ruido | IEC60034-9 |
| Vibración | IEC60034-14 |
| Datos de construcción y funcionamiento | |
| Forma de montaje | B3, B5, B14, B14B, B34, B35 |
| Tipo de servicio | S1 (S2, S3, S4 – S9 opcional) |
| Tipo de carga | Curva parabólica o lineal |
| Grado de protección | IP55 |
| Clase de aislamiento | F |
| Clase de incremento de temperatura | B |
| Método de refrigeración | IC411 |
| Método de arranque | DOL, VFD, arrancador suave |
| Sentido de giro | Ambos |
| Vibración (mm/s) | 2,8 |
| Prensaestopas | 2-M20X1.5 |
| Condiciones de funcionamiento | |
| Rango de temperatura ambiente | +65°C |
| Altitud máxima de instalación | hasta 1000 m |
| Embalaje y dimensiones | |
| Dimensiones del embalaje (mm) | 260*170*215 |
| Peso del paquete (kg) | 6 |
| Rodamientos y lubricación | |
| Rodamientos DE/NDE | 6202-2Z/6202-2Z |
| Lubricante | Grasa a base de litio n.º 2 (clase de temperatura) |
Motor eléctrico 1AL-71M1-2 de 0,37 kW para equipos donde importan la marcha suave y la fiabilidad operativa
En accionamientos industriales pequeños y de potencia media-baja es esencial que el motor no solo sea compacto, sino que también pueda trabajar de forma estable durante todo el ciclo de servicio. El motor eléctrico 1AL-71M1-2 de VYBO Electric está preparado precisamente para este tipo de aplicación. Se trata de un motor asíncrono trifásico con una potencia de 0,37 kW, diseño de 2 polos y velocidad nominal de 2755 rpm a 50 Hz. La tensión nominal de 230/400 V y la conexión triángulo/estrella facilitan su integración en sistemas trifásicos industriales estándar.
El tamaño de bastidor 71 proporciona a este modelo una base práctica para tecnologías en las que se esperan funcionamiento regular, arranque fiable y buena durabilidad en el uso cotidiano. El nivel de potencia de 0,37 kW resulta especialmente interesante cuando el accionamiento ya desempeña una tarea de mayor importancia, pero aún se necesita una solución que ahorre espacio. En equipos que funcionan en procesos en serie, operaciones auxiliares de producción o tecnologías con arranques repetidos, este motor ofrece un equilibrio muy bueno entre tamaño, fiabilidad operativa y utilidad práctica.
Una buena elección donde se alternan el arranque y el funcionamiento estable
El modelo 1AL-71M1-2 trabaja con un factor de potencia de 0,81 y una eficiencia de 69 %. La corriente nominal es de 1,67 A a 230 V y 0,96 A a 400 V, proporcionando a diseñadores y técnicos de servicio una base precisa para el dimensionamiento eléctrico correcto. Sin embargo, en esta clase de potencia suelen ser especialmente importantes las características de arranque y la respuesta a cambios de carga. Una relación de par de arranque de 2,2, una relación de par máximo de 2,3 y una relación de corriente de arranque de 6,1 muestran que el motor está preparado para afrontar los arranques de trabajo con seguridad y sin un comportamiento innecesariamente irregular.
Esto es especialmente importante en equipos que no funcionan en un único modo constante. Alimentadores, ramales de transportadores, módulos de embalaje, unidades de ventilación o mecanismos de dosificación trabajan a menudo con un ritmo en el que arranque, marcha estable y cambios de carga se alternan regularmente. Es precisamente en ese entorno donde queda clara la diferencia entre un motor que simplemente gira y uno que ayuda a que la tecnología funcione con suavidad y fiabilidad.
Modos de funcionamiento próximos a la producción real
El 1AL-71M1-2 es adecuado para los modos de servicio S1, S2, S3 y S4-S9. Esto permite utilizarlo tanto en funcionamiento continuo como en tecnologías con carga intermitente o cíclica. El factor de servicio 1,0 corresponde a las condiciones nominales de trabajo y la característica de carga parabólica o lineal amplía las posibilidades de aplicación en equipos con diferentes características de resistencia durante el ciclo de servicio.
Desde la perspectiva de la producción diaria, se trata de una ventaja práctica. En muchas operaciones, el motor no se limita a accionar un mecanismo uniforme. A menudo forma parte de un proceso en el que dosificación, alimentación, extracción, mezcla o transferencia de material se alternan a intervalos más cortos. Poder confiar en el motor también con este ritmo de funcionamiento es importante para la fluidez de toda la tecnología.
Durabilidad con un significado real en la industria
El motor se suministra con un bastidor de aluminio y trabaja con un grado de protección IP55. Esto significa protección contra polvo y chorros de agua, algo extremadamente importante en el funcionamiento diario en talleres, naves de producción y salas técnicas. La refrigeración IC411 favorece un régimen térmico estable durante periodos de funcionamiento prolongados y ayuda a mantener una marcha fiable incluso en condiciones de trabajo más exigentes. La clase de aislamiento F y el aumento de temperatura B completan la imagen de un motor preparado para el uso industrial regular.
La marcha suave está respaldada por una velocidad de vibración de 2,8 mm/s en clase A y un nivel de ruido de 64 dB(A). Para equipos que forman parte de líneas de producción pequeñas o están situados cerca del operario, se trata de un valor práctico. El motor puede girar en ambos sentidos, ampliando las opciones de uso en mecanismos universales o reversibles. El equilibrado se realiza con media chaveta. Tanto en el lado DE como en el NDE se utilizan rodamientos 6202-2Z y la lubricación se realiza con grasa de litio n.º 2.
Dónde trabaja este modelo de forma natural
La potencia de 0,37 kW y la velocidad de 2755 rpm hacen que el motor sea ideal para tecnologías que requieren un rendimiento mecánico ágil y una operación diaria fiable. Es muy adecuado para pequeños transportadores, alimentadores de materias primas, equipos de embalaje, módulos de etiquetado, unidades de clasificación y estaciones de dosificación. También tiene cabida en conjuntos de ventilación, sistemas de extracción, bombas de circulación, mezcladores ligeros, puestos de llenado, equipos de laboratorio, líneas de montaje, módulos de servicio y reductores auxiliares de sistemas productivos.
La principal ventaja es que este motor no actúa en la máquina como un elemento sobredimensionado, sino como un accionamiento seleccionado con precisión para tareas en las que importan un trabajo fiable, una buena integración y una marcha estable. En equipos con espacio limitado, esto supone una ventaja operativa considerable.
Ventajas de la plataforma 1AL OPTIMAL sin complejidad innecesaria
El modelo pertenece a la gama 1AL OPTIMAL, conocida como una solución probada tanto para aplicaciones estándar como para operaciones más exigentes. Entre los puntos fuertes de la plataforma se encuentran su alta compatibilidad, puesta en servicio rápida y sencilla, calidad demostrada y muy buena relación calidad-precio. Para el montaje y la integración también es importante que la serie esté disponible en versiones IM B3, IM B35, IM B5, IM B14 e IM B34. El motor está equipado con prensaestopas 2-M20X1.5. Las dimensiones de embalaje de 260 × 170 × 215 mm, el peso embalado de 6 kg y el momento de inercia del rotor de 0,00075 kg·m² completan la información técnica sobre manipulación y comportamiento mecánico.
El motor es adecuado para el arranque mediante el método DOL y también para el control mediante un variador de frecuencia o un arrancador suave cuando la tecnología específica lo requiere. El 1AL-71M1-2 representa así una elección práctica para accionamientos industriales donde se combinan tamaño compacto, funcionamiento estable y preparación para un uso de trabajo regular.





